Grupos de investigación

Última modificación
Mié , 13/07/2022 - 10:49
Grupos de investigación

Grupos reconocidos por la DGA cuyos miembros son profesores adscritos a la Facultad de Ciencias

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Nombre del Grupo Investigador Responsable Macroárea
Álgebra y Geometría  Enrique Artal Bartolo Ciencias
Análisis numérico, Optimización y Aplicaciones Juan Manuel Peña Ferrández Ciencias
Análisis y Física Matemática Luis Fernando Velázquez Campoy Ciencias
APEDIF (Aplicaciones de Ecuaciones diferenciales) Antonio Elipe Sánchez Ciencias
Aragosaurus (Recursos Geológicos y Paleoambientales) José Ignacio Canudo Sanagustín Ciencias
Biología estructural Milagros Medina Trullenque Ciencias
Catálisis Heterogénea en Síntesis Orgánicas Selectivas José Antonio Mayoral Murillo Ciencias
Catálisis homogénea por Compuestos Organometálicos Jesús Pérez Torrente Ciencias
Catálisis, Separaciones Moleculares e Ingeniería de Reactores (CREG) Miguel Menéndez Sastre Ingeniería y Arquitectura
Cristales líquidos y polímeros (CLIP)  José Luis Serrano Ostáriz Ciencias
Extinción y reconstrucción paleoambiental Beatriz Azanza Asensio Ciencias
FENOL (Física Estadística y No Lineal) Fernando Falo Forniés Ciencias
Física nuclear y astropartículas (GIFNA) Gloria Luzón Marco Ciencias
GATHERS Ana María Mainar Fernandez Ciencias
GDE (Grupo de Diseño Electrónico) Santiago Celma Pueyo Ingeniería y Arquitectura
GEAS (Espectroscopía Analítica y Sensores) Francisco Carlos Laborda García Ciencias
Geotransfer (Investigación Geológica para la Ciencia y la Sociedad) Carlos Liesa Carrera Ciencias
Grupo de Tecnologías Fotónicas Jesús Mario Subías Domingo Ciencias
Grupo Teórico de Física de Altas Energías Manuel Asorey Carballeira Ciencias
Inmunidad, Cáncer y Celulas Madre Luis Alberto Anel Bernal Ciencias
Laboratorio de Análisis del Aroma y Enología Vicente Ferreira González Ciencias
Magnetismo en Nanoestructuras y Aplicaciones (MAGNA) Manuel Ricardo Ibarra García Ciencias
MARTE (Métodos de Análisis Rápidos con Tecnicas Espectroscópicas) Martín Resano Ezcaray Ciencias
Modelos Estocásticos Gerardo Sanz Saiz Ciencias
Multifuntional Magnetic Molecular Materials (M4) Javier Campo Ruiz Ciencias
N&SB (Nanosensores y Sistemas Bioanalíticos) Francisco Javier Galbán Bernal Ciencias
Nanofabricación y Microscopiás Avanzadas (NANOMIDAS) José María de Teresa Ciencias
Neuromol (Neurobiología Molecular) José Alberto Carrodeguas Villar Ciencias
NPF (Películas y Partículas Nanoestructuradas) Jesús Marcos Santamaría Ramiro Ingeniería y Arquitectura
PLATON Carlos Enrique Lafuente Dios Ciencias
Protbiocoms (Protein Targets and Bioactive Compounds) Javier Sancho Sanz Ciencias
Química biológica y computacional Pedro Merino Filella Ciencias
Quimica y Mediambiente Jesús Anzano Recarte Ciencias
TOL (Tecnología Óptica Láser) Juan Carlos Martín Alonso Ciencias

Puede consultar toda la información actualizada de cada uno de estos grupos en el siguiente enlace

AI

Noviembre 2022

L M M J V S D
31
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
1
 
2
 
3
 
4